Home    Contents   Previous page    Next page
Письменность острова Пасхи 193
 

VII

Самые примитивные остатки письма на о. Пасхи - это знаки (рис. 17), (высеченные на скалах Оронго, имеющие смешанное значение тотема "marama" - 'луна' - 'смотреть'), имени человека, племени, летописи, магического эаклинания. Наиболее близко подходит к этой категории письменности таблица МАЭ I, на которой фopмa начертания знаков очень сходна с формой знаков скалы Оронго (особенно форма знаков птицы фрегата. Сам знак птицы фрегата встречается на ней чаще, чем на других таблицах). Остальные таблицы представляют дальнейшее развитие письма о. Пасхи.

В развитии "кохау" можно различать три периода: 1) период таблицы МАЭ I; 2) период таблицы МАЭ II; 3) период бельгийского ваpиантa. Большинство известных нам таблиц можно отнести к этапу таблицы "тахуа"-"весло" (или к этапу МАЭ II (С-Я) --> "тахуа"). Стадия письма "тау" - переход oт скального к табличному, которое развивалось вместе с родовым устройством и земледелием.

Таким образом, мы можем восстановить эначительный отрезок развития письма о. Пасхи по находкам на самом острове. Объяснение существования на о. Пасхи письменности не нуждается ни в каких гипотезах заимствования письма островитянами у кого-либо, что может привести (мы уже не говорим о случае с Хевеши) к чему-либо вроде меланезийскиx мигpaций на о. Пасхи.1

Чтение таблиц "kohau" было бы возможно только в том случае, если бы у нас имелись совершенно точные (или хотя бы такие, какие были у Т. Яуссена) тексты. Иными словами, восстановить правильный текст чтения "кохау ронго ронго" в настоящее время невозможно.

Однако дальнейшее изучение этих письмен не теряет своего эначения и может принести пользу в деле исследования истории племен, населяющих и населявших острова Тихого Океана.


1 Антропологические даиные вовсе не способны убедить в меланезийском происхождении рапануйцев. В мeланeзийскoй rипотезе происхождения рапануйцев играет большую роль культ птицы фpeгaтa, распространенный в Меланезии. Однако в древности фpeгaт был paспpocтpaнeн значительно ближе к бeperaм Южной Америки, чем ныне. В первой части "Путешествия в Южный океан" Коцебу (оно было совершено в 1815-1817 rr.) можно найти, что при приближении к о. Салес (Isla de Sales у Gomez) путешественники встречали массy фрегатов. Изображение фpeгaтa имеется и в Южной Америке (см.: De Riverо et de Tsсhudi. Antiguedades Peruanas. Lima, 1841; Vien, 1851). Это говорит за то, что фperaты вовсе ие могут убедить в меланезийском происхождении рапануйцев. Не может убедить в этом и oбычaй растягивания мочек ушей, ибо он не является привилегией меланезийцев, а существовал и в Перу, гдe был распространен более, чем где-либо.
Изображение paстянyтых мочек на скульптурах побережья Южной Америки очень сходно с трактовкой ушей иа рапануйских статуэтках. В пользу полинезийского и амеpиканского пpoисxoждeиия рапануйцев имеются некоторые данные.

Home    Contents   Previous page    Next page