Home    Contents   Previous page    Next page
180 Б. Г. Кудрявцев
 

II

Две таблицы "кохау" находятся в СССР в Музее антропологии и этнографии Академии Наук СССР (NoNo 203 и 204 коллекции No 736). Одна из этих таблиц была npивeзeнa великим русским пyтeшecтвeнником Н. Н. Миклухо-Маклаем. Она была передана Миклухо-Маклаю во время его первого путешествия на Новую Гвинею Teпанo Яуссеном в Пaпeитe, у npиcтaни которого корвет "Витязь" простоял с 12 пo 24 июля 1871 г.l Как была приобретена другая таблица, нам не известно.

На обеих сторонах таблиц вырезаны знаки, расположенные бустрефедоном. Большая из таблиц (МАЭ II), заключающая в себе 22 строки (по 11 строк на каждой стороне), похожа на конец обломанного европейского весла. 18 строчек знаков меньшей таблицы (МАЭ I) вырезана на изогнутом куске дерева (возможно, что это Sephora tetarptera). Таблица МАЭ I имеет в длину 41 см, в ширину - 6.3 см по краям и до 9 см посередине; таблица МАЭ II длиною-61.5 см, шириною в узкой части - 10 см, в расширенной - 14 см. На таблице МАЭ I имеется 728 знаков (если под знаком nодразумевать графему в пределах ее соединения); на таблице МАЭ II-1171. Внимательное изучение формы начертания знаков показало нам в начале, что некоторые группы знаков повторяются на обеих таблицах, а затем сличение текстов выявило их параллельность (см. таблицы сличения текстов). Все это весьма удивляло: ведь, таблицы уже подвергались изучению, и факт параллельности текстов не мог, казалось бы, остаться незамеченным. Но сомнений быть не могло: тексты явно параллельны, ибо:
1) знаки текстов в большинстве случаев совпадают;
2) среди тождественных частей текстов встречаются знаки (как по одному, так и группами), лишь соответствующие;
3) иногда знаки в соответствиях переставлены. Элeменты сложных знаков скомбинированы различно;
4) отдельные таблицы имеют добавочные тексты, отсутствующие на других.

Благодаря этому наблюдению удалось: 1) доказать, что таблицы должны читаться слева направо (Хевеши, Гейслер, Гаррисон и др. утверждают обратное);
2) найти начало текста обеих таблиц Музея антроnологии и этнографии;
3) восстановить несохранившиеся знаки одной таблицы пo тексту другой.

При дaльнeйшeм обследовании текстов таблиц мы обнаруживали третий параллельный текст - текст таблицы, хранящейся в Сант-Яго (Чили),


1 Тепано Яуссен упоминает об этом в своей работе "Остров Пасхи". Он пишет: "Я просил Русселя собрать мне все, что возможно из этих таблиц. Руссель прислал мне пять. Я дал одну из них pyсскомy военному кораблю "Витязь". См.: Tepano Jаussеn L'lle de Paques, Paris,1893. Миклухо-Маклай совершал свое первое путешествие на борту корвета "Витязь".

Home    Contents   Previous page    Next page