Home    Contents   Previous page    Next page
Письменность острова Пасхи 181
 
доставленный туда корветом "O'Higgins".1 После открытия параллельного третьего текста мы нашли четвертый параллельный текст. Этот текст таблицы "тахуа" (туземное название в переводе "весло"), хранящийся в Брюсселе.2 Необходимо отметить, что у "тахуа" большинство знаков не совпадает со знаками найденных раньше параллельных текстов, но общее их содержание аналогично. Некоторые ряды знаков повторяются по варианту тaблицы МAЭ II.

Мы не утверждаем, что таблица "тахуа" читается так же, как читаются тексты таблицы МАЭ I, МАЭ II и чилийской, так как каждый из текстов имеет вставки и добавления, характерные для него одного. Они не являются копиями, а представляют собою последовательную разработку древнейшего варианта.

На единство содержания ряда трех первых параллельных текстов и текста "тахуа" указывает, между прочим, название бельгийской таблицы -- "весло"; таблица "тахуа" по фopмe с веслом ничего общего не имеет, между тем таблица МАЭ II, в тексте которой повторяется ряд знаков бельгийской таблицы "тахуа", -- веслообразна.

Caмe важное, что дают нам наши параллельные тексты, -- это возможность изучить идеограммы "кохау" в их динамике. Эта параллельность является для нас единственно возможным ключом для разрешения вопросов письмa "кохау ронго ронго", ибо иных параллельных к этому письмy текстов искать не приходится. Почему -- это будет ясно из разбора и сpaвнения текстов.

Ввиду сложности соответствий знаков на таблице "тахуа", мы приводим из нее лишь небольшие отрывки (см. в приложении сличение параллельных текстов). В тексте сравнения, как и в дальнейшем тексте настоящей статьи, первая таблица Музея этнографии обозначается сокращенно МАЭ I, вторая -- МАЭ II, чилийская (Сант-Яго) таблица -- С-Я, бельгийская -- Т.

III

С графическим составом пиcьмa "кохау" мы сможем ознaкомиться по пpиводимомy в таблицах (см. приложение в конце стaтьи) классифициpовaнномy объектографическому перечню элементарных идеограмм таблиц МАЭ II и МАЭ I.

За основу в перечне, как и в сравнении текстов, взята более полная таблица МАЭ II.

В перечне все знаки распределены на десять разделов. Первый из разделов - раздел А -- включает знаки, изображающие человеческую фигуру и части человеческого тела. Раздел Б изображает птиц, раздел В -- животных, раздел Г -- рыб, раздел Д -- растения, и. т. д. Каждый знак имеет свой порядковый номер, причем нумерация эта идет безотносительно к распределению знаков по этим разделам - от 1 до 427.


1 W. J. Thomson. Те pito te henua, or Easter Island. Pl. XLVII. Reverse оf Easter Island tablet obtained, Ьу the Chilian corvette "O'Higgins".
2 Фотоснимок этой taблицы имеется уже в упомянутой нами книге.

Home    Contents   Previous page    Next page