Home    Contents   Previous page    Next page
182 Б. Г. Кудрявцев
 
В классифицированном перечне под одним номером объединены как самый знак, так и все его варианты. В верхней строке - знак и его варианты по основной таблице сравнения - по таблице МАЭ II, внизу то же по таблице МАЭ I. Порядок расположения знаков, объединенных под одним номером, следующий: вначале стоит "основной знак", за ним "вариант соответствия основному знаку". В некоторых случаях затем следует третье изображение - "вариант знака", которое в свою очередь может иметь свой "вариант соответствия". Таким образом, порядок следующий:

No знака по перечно Знак таблицы МАЭ II Вариант соответствия Вариант знака Вариант соответствия варианта знака
  Знак таблицы МАЭ I Вариант соответствия Вариант знака Вариант соответствия варианта знака

За классифицированным объектографическим перечнем следуют таблицы, где дан подсчет количества случаев употребления каждого знака и каждого из его соответствий в отдельности как по таблице МАЭ II, так и по таблице МАЭ I (также в отдельности).

Таблицы подсчета составлены cлeдyющим образом: каждая двойная строка подсчета указывает на то, сколько раз и в каких формах употреблен данный знак, причем верхняя строка относится к подсчетам по таблице МAЭ II, нижняя строка -- к таблице МAЭ I.

Первая колонка указывает на то, сколько раз данный знак встречается в раздельном написании. Пpи этом учтено три обстоятельства: первая цифра указывает на то, сколько раз встречается данный знaк, затем - сколько раз он отсутствует из-за плохой сохранности таблицы и, наконец, сколько раз он не встречается из-за несоответствия текстa.1

Следующая затем колонка цифр указывает, сколько раз данный знак встречается в слитном написании. При подсчетах учтены те же три возможности, что и при подсчетах основного знака в раздельном написании.

За этим даны подсчеты по вариантам соответствия, затем -- по вариантам знака и по вapиaнтам соответствия варианта знака в том же порядке, что и подсчеты по основному знаку.

К подробному paссмотpeнию параллельных текстов мы вepнемся в дальнейшем.

ПОЯСНЕНИЯ К ОБЪЕКТОГРАФИЧЕСКОМУ ПЕРЕЧНЮ

Раздел А

Знаки пepeчня 1-179 изображают человеческое тело, либо отдельные части его. Вполне равнозначные знаки 1-3 представляют собою простейшую форму человеческой
1 Эти два последних случая воэможно было подсчитать ввиду наличия пapаллeльных текстов.

Home    Contents   Previous page    Next page